官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:11选5時政要聞 >> 每日練習 >>

11选5:2021年江蘇公務員考試每日一練之邏輯判斷(12.27)

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2019-12-27    來源:11选5 【 打印 】 我要提問我要提問
  邏輯判斷是江蘇公務員考試行測常見題型。主要測查應試人員對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。

  在江蘇公務員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強型題目,偶爾涉及復言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結論型題目。
 
  2021年江蘇公務員考試暫未啟動,考生可參考2021年江蘇公務員考試通用教程點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規律。
 
  接下來完成1--5題!

  1.盡管計算機可以幫助人們進行溝通,計算機游戲卻妨礙了青少年溝通能力的發展。他們把課余時間都花費在玩游戲上,而不是與人交流上。所以說,把課余時間花費在玩游戲上的青少年比其他孩子有較差的溝通能力。
  以下哪項是上述議論最可能假設的?(   )
  A.一些被動的活動,如看電視和聽音樂,并不會阻礙孩子們交流能力的發展
  B.大多數孩子在玩電子游戲之外還有其他事情可做
  C.在課余時間不玩電子游戲的孩子至少有一些時間是在與人交流
  D.傳統的教育體制對增加孩子們與人交流的能力沒有幫助
 
  2.瑞典醫學研究人員發現一種可以防止人長胖的基因。這種基因被稱為FOXC2,人和老鼠體內都存在。實驗人員通過對老鼠的試驗發現,在相同的食量下,植入FOXC2基因的轉基因老鼠體重明顯輕于正常老鼠。
  科研人員的判斷還需基于以下哪一前提?(    )
  A.植入FOXC2基因的老鼠的能量都轉化為了肌肉,而非脂肪
  B.兩種老鼠的活動量以及生活環境相同
  C.正常老鼠獲得了額外的營養物質
  D.植入FOXC2基因的老鼠無法適應基因
 
  3.一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”
  經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
 
  4.在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流”;④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言。”那么,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是(    )。
  A.英國德國韓國法國
  B.法國英國德國韓國
  C.德國英國法國韓國
  D.德國英國韓國法國
 
  5.有小利、小美、小景、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍,有的孩子額頭上沾了泥巴。顯然,每個孩子只能看見別人頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴。頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒泥巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:
  小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴
  小美說:我看見四個人頭上都有泥巴
  小景說:我看見四個人頭上都沒泥巴。
  小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。
  由此,以下陳述一定為真的是(  )。
  A.小景頭上沒有泥巴
  B.小利和小真頭上沒有泥巴
  C.小美頭上有泥巴
  D.小真和小瓏頭上有泥巴

 
  江蘇公務員考試網參考與解析
 
  1.答案: C
  解析:
  第一步:找出論點和論據
  本題論點是把課余時間花費在玩游戲上的青少年比其他孩子有較差的溝通能力。論據是計算機游戲卻妨礙了青少年溝通能力的發展。他們把課余時間都花費在玩游戲上,而不是與人交流上。
  第二步:判斷加強方式
  本題論點和論據間存在因果關系,所以需加強論點。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A項看電視和聽音樂與玩計算機游戲無關,屬無關選項;B項做其他事情與溝通無關,屬無關選項;C項在課余時間不玩電子游戲的孩子至少有一些時間是在與人交流,則玩電子游戲的孩子與人交流的時間比不玩電子游戲的孩子少,故把課余時間花費在玩游戲上的青少年比其他孩子有較差的溝通能力,直接加強了論點;D項傳統的教育與計算機游戲無關,屬無關選項。故正確答案為C。
 
  2.答案: B
  解析:
  本題屬于前提假設型。論點:FOXC2基因可以防止人長胖。論據:植入FOXC2基因的老鼠體重輕于正常老鼠。A項,植入基因的老鼠的能量轉化為肌肉是植入后產生的效果,并不是這一判斷得以成立的前提;B項,只有保證除了食量外的其他條件也相同,才能得出結論;C項,正常老鼠獲得額外的營養物質,說明試驗對象的條件不一樣,試驗條件不一樣更加不能得出比較結論;D項,植入基因的老鼠無法適應基因會導致體重變輕,從而也就無法說明體重變輕是否是由植入FOXC2基因所致,不能得出結論。因此,本題選B。
 
  3.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題有兩句為真,則乙和丙中也有一人為真,若①乙說的話為真,則丙說的就是假話,則罪犯就是甲和丙,那么甲說的就是假話,丁說的是真話,符合題意,則罪犯可能是甲和丙;②乙說的話為假,則丙說的就是真話,則罪犯就是乙和丁,則甲說的是真話,丁說的是假話,滿足題意,但是沒有對應選項,故正確答案為C。
 
  4.答案: C
  解析:
  由②知,法國人不與德國人相鄰。由①④知,韓國人和德國人不相鄰。所以排除A、B選項。因此,英國人與德國人相鄰。再由③,韓國人也不和英國人相鄰。所以排除D選項。因此,韓國人與法國人相鄰。由①,韓國人的房號大于德國人,因此,他們的排序只能是德英法韓。因此,本題答案為C選項。
  拓展
  這是一道排除法的題目,當題干肯定時我們優先采用排除法,排除法是根據題干的的使用是讀一句有效信息,排除一個選項。
 
  5.答案: C
  解析:
  假設小美說真話,則小美頭上沒泥巴,小利、小景、小真、小瓏頭上有泥巴,小瓏看見除自己外的一個人頭上沒泥巴(小美),三個人有泥巴,與題干相同即說真話,從而得出小瓏頭上沒泥巴,與前述結論相矛盾,所以假設錯誤,因此小美說假話,其頭上有泥巴。故本題選C。



{ganrao}