官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:11选5行測資料 >> 判斷 >>

11选5:識破邏輯推理中的“真假話”問題

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2019-12-25    來源:11选5 【 打印 】 我要提問我要提問
  在行測考試判斷推理這一部分題目中,有一類題目可以說是高頻題型,那就是“真假話問題”,對于考查命題推理的真假話題目來說,一般就是考查考生對于各種命題之間的矛盾關系、反對關系以及推出關系的掌握,當然也會出現涉及多類命題形式以及推理規則的綜合推理,這一類題目相對來說,難度適中,只要能掌握各類命題的矛盾關系以及推理規則,不會有太多的困難。但真假話問題的考查知識其實不僅僅局限于命題知識,很多時候并不能利用命題的相關知識解題,這就需要我們對于常見的真假話問題類型以及解題思路有更好的掌握。根據命題特點,11选5將真假話問題主要有如下三類:
 
  一、有真有假型
 
  這一類題目就是行測判斷推理最常見到的真假話問題,題干一般會指出幾句話只有一句為真或只有一句為假,可以利用矛盾關系或反對關系進行推理。
 
  【例】有金、銀、銅三個盒子,一枚硬幣放在其中一個盒子里,三個盒子都貼著一張紙條,提示分別是:①硬幣在金盒子里;②硬幣不在銀盒子例;③硬幣不在金盒子里;這三句話只有一句是真的。
 
  根據以上條件,硬幣在那個盒子里?
 
  A.金盒子中 B.銀盒子中 C.銅盒子中 D.無法確定
 
  【解析】B。三個條件中,條件①和條件③是矛盾關系,所以必然為一真一假,又因為只有一句真話,所以必然在這兩句話中,因此條件②為假話,可以推出硬幣在銀盒子。
 
  二、半真半假型
 
  這一類真假話題目考查樸素邏輯思維,通常不能通過找矛盾關系的方式進行推理,需要用到假設法的思路。
 
  【例】某次生物實踐課上,教師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片,并依次編號1-5號,然后要求學生說出其中任意兩種花名和編號。
 
  小春說:3號是茉莉,2號是月季
 
  小華說:4號是水仙,2號是玉蘭
 
  小秋說:1號是水仙,5號是杜鵑
 
  小實說:4號是杜鵑,3號是玉蘭
 
  小夏說:2號是茉莉,5號是月季
 
  結果每個人只猜對了一半,根據以上條件下列正確的是:
 
  A.1號是水仙,2號是茉莉
 
  B.2號是玉蘭,3號是杜鵑
 
  C.3號是茉莉,4號是杜鵑
 
  D.4號是月季,5號是杜鵑
 
  【解析】C。本題可以用假設法解答,關注2號是茉莉這句話,假設它為真,則小春的兩句話都為假,所以2號是茉莉為假,則5號是月季為真,1號是水仙為真,2號是玉蘭為真,3號是茉莉為真,4號是杜鵑為真,所以本題答案為C。解答這類題目要找到關鍵的半句話,這半句話拆分出的兩個概念要分別位于兩個人的前后兩句話中,因此這句被拆分的半句話就一定要為假,據此就可逐步推出所有結論。
 
  三、永真永假型
 
  所謂“永真永假”,意思是某句話的真假性只和說話人的身份屬性緊密相關。
 
  【例】天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話有時說假話。現有天使、魔鬼和人各一位,分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。他們各自敘述如下:
 
  紅衣服:“我不是魔鬼。”
 
  藍衣服:“我不是天使。”
 
  白衣服:“我不是人。”
 
  由此可見:
 
  A.穿紅衣服的是天使
 
  B.穿紅衣服的是魔鬼
 
  C.穿紅衣服的是人
 
  D.穿白衣服的是魔鬼
 
  【解析】B。這道題無法直接入手推理,所以要使用假設法,既然天使永遠說真話,就可以從這個條件入手假設。先假設藍衣服為真,則藍衣服為天使,但天使說真話,所以他不會說出“我不是天使”這種假話,所以假設錯誤,藍衣服不是天使,可能是人或魔鬼。又因為魔鬼說假話,假設藍衣服是魔鬼,則他不會說出“我不是天使”的真話,因此藍衣服不是魔鬼,只能是人;由此推出紅衣服是魔鬼,白衣服是天使。
 
  以上就是在行測考查中常見的真假話問題類型,需要各位考生對不同類型的真假話題目熟練掌握做題思路及方法,才能在邏輯推理部分獲得不錯的分數。江蘇公務員考試網預祝各位考生考出好成績。


{ganrao}