官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:11选5行測資料 >> 判斷 >>

11选5:小心“真假話”問題中的小陷阱

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2019-12-14    來源:11选5 【 打印 】 我要提問我要提問
  行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關于找矛盾的真假話題目相對較多,大多數同學還不能夠準確做出題目,那問題究竟出在哪兒呢?今天11选5就來講解一下邏輯判斷中真假話問題。
 
  當我們遇見一道真假話題目的時候,我們先去看題目的問法,確定到底問的是誰說真話還是哪項為真,因為問法不一樣最后推出的結果也是不一樣的。接下來,我們通過看一道例題具體理解一下。
 
  例:家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
 
  甲說:我們中有人偷吃糖果;
 
  乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
 
  丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
 
  丁說:我沒有偷吃糖果。
 
  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
 
  A.說真話的是甲和丙
 
  B.說真話的是甲和丁
 
  C.說真話的是乙和丙
 
  D.說真話的是乙和丁
 
  【解析】答案:A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發現甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發現丙和丁的話并不是矛盾關系,這時候就需要做假設,假設丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。


{ganrao} 彩票平台哪个最安全 十一选五怎么玩 炒股投资 股票推荐101私募 福彩云南快乐10分奖金 群英会彩票怎么玩 江西十一选五经彩网 股票涨跌和什么有关 股票配资平台有哪些 - 股头网 股票涨跌的钱哪里去了 股票涨跌是什么颜色 在线炒股配资丿杨方配资 002540股票分析 佳永配资:免息配资平台正规吗?如何分辨正规配资平台? 山东淄博股票配资 与军工b有关的股票