官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:11选5行測資料 >> 判斷 >>

11选5:真假話問題之“一找二繞三返回”

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2019-12-14    來源:11选5 【 打印 】 我要提問我要提問
  在公務員考試行測當中,邏輯判斷有時會考察真假話問題。真假話問題,如果真正的找到了解題的突破口,其實難度并不是很大,因此這類題目如果在考試中出現,是盡量要做對的題目。但是對于初學邏輯的考生來說,真假話問題解題時思路不清晰,同時條件較多,再加上有時甚至會需要反復假設,因此這類題目的作答往往不盡人意。在此11选5進行講解。
 
  真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,而這個方向就是“一找二繞三返回”。什么叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,就是解決真假話問題時:第一步先找出題干多個條件中存在矛盾關系的那組條件。那么找到這組矛盾條件后,先不要著急,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,至于哪一個條件是真的,哪一個條件是假的,我們暫時可以不用去理會。接下來,我們需要開始第二步,也就是二繞。二繞即繞開那組矛盾條件,去判斷題干中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩余條件的真假情況,再返回代入到最初找到的矛盾關系中,最終判定那組矛盾條件中哪一個是真的,哪一個是假的。
 
  利用“一找二繞三返回”,總體上可以給我們一個相對清晰的思路,在解答題目時不至于沒有突破的地方。接下來我們通過一道題目來具體分析。
 
  例如:
 
  某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
 
  甲:我們四個人都沒有作案
 
  乙:我們中有人作案
 
  丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
 
  ?。何頤揮兇靼?/span>
 
  如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。
 
  A. 說真話的是甲和丙
 
  B. 說真話的是甲和丁
 
  C. 說真話的是乙和丁
 
  D. 說真話的是乙和丙
 
  【解析】答案:D
 
  本題是一個真假話問題,根據真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。
 
  通過這道題目江蘇公務員考試網相信大家能明白,對于真假話問題結合“一找二繞三返回”這一解題方向,可以幫助我們理清題干邏輯思路,輔助思考作答,盡量避免因題干邏輯關系復雜所帶來的問題。


{ganrao} 期货配资公司 浙江11选5前三组技巧 山东11选5 五连号遗漏 江西11选5奖金规则 北京十一选五一定牛前三直走势图 股票指数是什么能否举个例子 青海十一选五号码走势图 甘肃快3电视形态走势图 十一选五中几个号有奖 上海体彩十一选五开奖走势图 山东选五开奖结果一定牛 内蒙古快三早知道 泳坛夺金开奖结果 快乐12走势图怎么看 福彩3d天中图库 幸运夺金是什么项目